Требование к работникам прервать отпуск и выйти на работу не редкость

Причины у работодателей разные, и конечно, с их точки зрения законные:

• работа в пришкольном лагере;
  • болезнь работника, если его нужно заменить;
  • проверка Рособрнадзора или отдела образования;
  • проведение ремонта в закрепленном кабинете;
  • подготовка школы к новому учебному году;
  • заполнение аттестатов;
  • прохождение медицинского осмотра и др.

Есть и лидеры причин: «производственная необходимость» и «отработать доплату за классное руководство».

Заметим, что Трудовой кодекс РФ не содержит понятия «производственная необходимость». Поэтому работодателю с таким обоснованием можно смело отказывать — требовать уточнения.

Далее. Вознаграждение за классное руководство не обязывает работника выполнять эту функцию в отпуске, заниматься вопросами класса во время отдыха. Аналогично заведующие кабинетами или руководители методобъединений.

Все это лишь предлог предложить работнику досрочно выйти из отпуска.

! Отзыв работника регулируется ст.125 ТК РФ. В соответствии с ней, отзыв допускается только с согласия работника!

Поэтому работодатель, ни при каких обстоятельствах и уважительных причинах, не вправе обязать работника прервать свой отпуск!

Сама схема отзыва следующая. Администрация обращается к работнику с просьбой о выходе на работу. Просьба оформляется документально в виде уведомления, сообщения, иного документа. В нем следует указать причину отзыва из отпуска и дату выхода на работу.

В уведомлении работник вправе отразить свое согласие или несогласие относительно преждевременного выхода из отпуска. Если соглашается, то работодатель оформляет распоряжение.

Вместе с тем есть работники, которым даже предлагать выйти из отпуска нельзя:

• работники до 18 лет,
  • беременные женщины,
  • работники, занятые на работах с вредными условиями труда.