Продолжительность ежегодного отпуска работникам, работающим с детьми с ОВЗ

Педагогическим работникам (всем!!!) детских садов, работающим с детьми с ОВЗ, предоставляется ежегодный удлиненный отпуск 56 календарных дней (п.4.13 отраслевого Соглашения на 2021-2023г.г.). Именно такая продолжительность отпуска должна быть прописана в приказе на отпуск.

Такая же продолжительность отпуска устанавливается и для преподавателей учреждений дополнительного образования, работающих с детьми с ОВЗ.

При этом продолжительность отпуска не зависит от:

— количества детей с ОВЗ в группе (достаточно 1 ребенка);

— количества времени, затраченного на работу с детьми с ОВЗ (достаточно 1 часа работы);

— наличия пройденных курсов повышения квалификации по работе с детьми с ОВЗ.

Для воспитателей, непосредственно осуществляющих обучение, воспитание, присмотр и уход за детьми с ОВЗ недельная норма часов работы за 1 ставку заработной платы составляет 25 часов, а не 36 часов. Так как действующее законодательство не содержит понятие предоставления ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени и даже запрещает так делать, то отпуск работникам за работу с детьми с ОВЗ предоставляется независимо от отработанных в данном рабочем году времени с детьми с ОВЗ.

Источник: https://base.garant.ru/185100/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/