Особенности работы в каникулярный период

Работа учителей в каникулы имеет свои особенности.

Однако вопрос работы в каникулы остается актуальным. Обращаем внимание учителей на их права и на то, что нельзя делать работодателю.

• Каникулярное время, не совпадающее с ежегодным отпуском, является для учителей рабочим временем. Оплата труда, в т.ч. доплата за классное руководство (5000₽) сохраняется в полном объеме.
  • Директор обязан уточнить режим, характер и особенности рабочего времени каждого учителя — принять локальный акт и/или график работы.
  • Нельзя привлекать учителя к работе сверх объема учебной нагрузки, установленной в трудовом договоре (тарификации). Переработка не допускается!
  • Нельзя привлекать учителя для выполнения хозяйственных работ.
  • Нельзя привлекать учителя к работе в организациях, осуществляющих лечение, оздоровление и (или) отдых без их письменного согласия.
  • Учитель может привлекаться к работе в пришкольном лагере, для выполнения с детьми педагогической, методической или организационной работы. Работа в лагере не должна превышать объема недельной учебной нагрузки. Директор школы издает приказ, в котором уточняется режим рабочего времени учителя и перечень работ. Например, в уточненный перечень работ учителя могут быть включены обязанности по должностям: воспитатель, старший вожатый или вожатый.
  • Нельзя привлекать учителя к дежурствам по школе.

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

Приказ Минпроса России от 16.07.2019 N Пз -741.06