Опубликован проект перечня документов, которые должен заполнять учитель

На днях в третьем чтении в Госдуме были приняты поправки в федеральный закон «Об образовании в РФ», которые касаются снижения бюрократической нагрузки на учителей. Там четко говорится: запрещается требовать от учителей отчеты за рамками перечня, утверждаемого министерством просвещения.

Именно этот перечень сейчас представлен к обсуждению. Что в нем?

Предлагается утвердить девять документов:

• рабочая программа учебного предмета, курса (в том числе внеурочного), модуля;
  • журнал учета успеваемости
  • журнал внеурочной деятельности;
  • индивидуальный учебный план;
  • план воспитательной работы (для классных руководителей и воспитателей детсадов);
  • журнал учета посещаемости (для воспитателей детсадов);
  • материалы учета проведения индивидуальной профилактической работы в отношении лиц, указанных в статье 5 Федерального закона N120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
  • характеристика на обучающегося (по запросу);
  • документация, предусмотренная локальными нормативными актами школ (о культурных, спортивных, познавательных и других мероприятиях, проводимых вне школы).

Перечень должен быть очень четко ограничен, чтобы педагог имел свободное время для саморазвития, для работы с детьми. Бумажная работа не должна отвлекать от самого главного — обучения и воспитания нашего подрастающего поколения. Вопрос снижения бюрократической отчетности остается приоритетным для Минпросвещения России, — отметил глава ведомства Сергей Кравцов.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Проект приказа — перечень