С 1 ЯНВАРЯ НДФЛ БУДУТ УДЕРЖИВАТЬСЯ И ПРИ ВЫПЛАТЕ АВАНСА (НОВЫЕ ПРАВИЛА)

С 2023 года удерживать налог на доходы физических лиц (#НДФЛ) нужно при каждой выплате дохода, в том числе в виде заработной платы!
Последний день месяца больше не признается датой получения заработной платы (п.12 ст.2 Федерального закона № 263-ФЗ от 14.07.2022г. ).

Если до 1 января 2023 года датой получения дохода в виде заработной платы считался последний день месяца, за который заработная плата начислялась, то с 1 января 2023 года датой получения дохода в виде заработной платы признается конкретная дата его выплаты, т.е. дата получения зарплаты за первую половину месяца («#аванс») и дата получения зарплаты за вторую половину месяца («#расчет»).

Таким образом, с 2023 года необходимо исчислять и удерживать НДФЛ не только при окончательном расчете с работником по заработной плате по итогам месяца, но и с аванса (т.е. с заработной платы за первую половину месяца).

Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ (ред. от 28.12.2022) О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ