Государственная Дума приняла законопроект исключающий из законодательства понятие «образовательная услуга»

Сама концепция образования как услуги ошибочна и не соответствует нашим национальным традициям, — отметил один из авторов законопроекта Андрей Турчак. — Учитель не услугу оказывает. Он участвует в формировании личности учеников. Влияет на их мировоззрение, систему ценностей, взглядов. Эти взгляды вчерашний школьник или студент проносят затем через всю свою жизнь.

Ранее исключить оказание «услуг» из образовательной сферы от лица педагогов попросила президента России Владимира Путина учительница истории и обществознания из Ярославля Жанна Торхова.

Очень странно, когда про нашу работу говорят «услуга». На мой взгляд и взгляд моих коллег, это неправильно, — заявила она во время встречи главы государства с представителями общественности в августе прошлого года.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что предлагаемые изменения позволят исключить неоднозначность в толковании законодательства в части использования понятия «государственная и муниципальная услуга в сфере образования», а также выстроить гармоничные взаимоотношения между участниками образовательных правоотношений.

К сожалению, этот закон принесет только моральное удовлетворение.

Как отметил директор общеобразовательной школы № 109 Москвы, заслуженный учитель России Евгений Ямбург инициатива будет встречена учителями на «ура», потому что превращение педагогов в официантов и жалобы на неправильное «обслуживание» с образовательным процессом не имеют ничего общего.

Тем не менее остается финансовая сторона вопроса, которая также чувствительна для педагогов. Подсчеты зарплаты, «человеко-часов» уже много лет проходят по существующей системе, которая подразумевает образование как услугу, — подчеркнул Евгений Ямбург. — К сожалению, на это проект, вероятно, новшество никак не повлияет, заключил педагог.

Теперь принятый закон должны рассмотреть Совет Федерации и Президент России. Его вступление в силу планируется к 1 сентября 2022 года.

Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/105337-8