Таир – 2022

С 26 июня по 3 июля в республике Марий Эл на живописном озере Таир прошел 13 межрегиональный форум молодых педагогов и наставников «Таир-2022». В этом году он объединил 280 участников из 41 региона страны. Город Сочи представляли активные и молодые учителя из средних школ: Гончарова Елена – Гимназия 44, Исаева Юлия – СОШ № 80, Саджаия Давид – Лицей №59, Чернопольский Евгений – СОШ №26. Традиционно одним из условий участия в Форуме — причастность к деятельности Общероссийского Профсоюза образования.

На Таире всё напоминало детский лагерь, только с одним исключением: приехали не ученики, а учителя. В течение недели они посещали лекции, организованные Министерством образования и науки Республики Марий Эл, Региональной организацией Общероссийского Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации в Республике Марий Эл, Советом молодых педагогов Республики Марий Эл, ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования». Тема этого года – формирование корпоративной культуры, поиск ценностей и новых смыслов. Занятия проходили каждый день. По итогам молодые педагоги получили удостоверения о повышении квалификации.

Помимо лекций учителя общались, обменивались опытом профессиональной деятельности, состязались в спортивных соревнованиях, ездили в столицу гостеприимной республики – Йошкар-Олу, знакомились с культурой и историей марийского народа. Посещали передовой Бауманский лицей – одну из самых известных школ России.

Это были удивительные 8 дней форума, словно глоток свежего воздуха, после напряженного учебного года и процедуры итоговой аттестации. Теперь отдохнувшие, наполненные и обновленные педагоги вернулись в родной Сочи для того, чтобы после летних каникул делиться полученными знаниями со своими коллегами и применять новые методики в образовательном процессе.