ПРАВО ВЫБОРА БАНКА У РАБОТНИКА

Кто выбирает банк для перечисления заработной платы: бухгалтерия, отдел образования, работодатель или я — работник?

Заработная плата и иные причитающиеся выплаты переводятся на счет в банк по реквизитам, указанным в заявлении работника. При этом комиссия по зачислению зарплаты на счет работника уплачивается работодателем. Работник вправе заменить банк, сообщив работодателю об изменении реквизитов не позднее, чем за 15 дней до дня выплаты заработной платы.

Работодателю, бухгалтерии или отделу образования не допускается навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Также запрещается вводить работника в заблуждение относительно порядка получения заработной платы посредством сообщений о единственном банке, в который может быть переведена его заработная плата.

Если работник принял решение о смене банка, то он направляет работодателю письменное заявление о переводе заработной платы в другой банк с указанием новых реквизитов счета. Прикладывать к заявлению дополнительные документы, например, справку о подтверждении открытия расчетного счета в новом банке, работник не обязан.

Если условия перечисления зарплаты (наименование банка, номер счета) указаны в трудовом договоре, то при изменении банка необходимо внести изменения в трудовой договор — оформить дополнительное соглашение.

В случае если работодатель отказывается принять заявление, отправьте заявление письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если работодатель отказал в удовлетворении заявления либо бездействует, то обращайтесь в профсоюзную организацию.

P.S. В настоящее время все выплаты из бюджета (зарплата, пособия, стипендии) производятся исключительно на карты национальной платежной системы «МИР». Поэтому необходимо выбирать банк, который выпускает и обслуживает подобные карты.

Образец заявления по изменению банка, 2022