Объявлены победители III Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур-2018

4-18 мая в рамках мероприятий, посвященных 100-летию системы дополнительного образования детей, в Республике Крым прошел IV Межрегиональный Форум по вопросам дополнительного образования детей и финал III Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур-2018». Мероприятия организованы Общероссийским Профсоюзом образования при участии Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и молодежи Республики Крым.
Цель форума и включённых в него конкурсных испытаний, иллюстрирующих передовые практики организаций дополнительного образования детей, — определение приоритетов современного дополнительного образования, выявление и трансляция инновационных идей и решений, направленных на эффективную реализацию Концепции дополнительного образования детей на период до 2020 года.
Доклад о системе дополнительного образования детей России представил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Игорь Михеев.
Первое конкурсное испытание – «Презентация организации» — состоялось в зале дворца Суук-Су. Девятнадцать организаций из Республик Башкортостан, Чувашия и Марий Эл, Краснодарского, Пермского, Хабаровского краев, Ульяновской, Самарской, Тамбовской, Кемеровской, Калужской, Тульской, Оренбургской, Воронежской, Новосибирской, Брянской, Владимирской областей рассказали о себе. Для этого у каждого регионального конкурсанта было только 5 минут.
На следующий день участники конкурса защищали свои программы развития на сцене Ялтинского театра имени А. П. Чехова.
Председатель Счетной комиссии конкурса «Арктур» Елена Елшина назвала победителей III Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур».
Заместитель Председателя Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Куприянова вручила победителям дипломы и сертификаты.
За право войти в финал конкурса боролись 104 образовательные организации дополнительного образования России. От города Сочи за это право боролись: МБУ ДО ЦДО «Хоста», МБУ ДО ЦДО «Ориентир», МБУ ДО ЦДО» Радуга» и МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».
В двадцатку лучших команд, допущенных к участию в финале конкурса, был  Центр дополнительного образования для детей «Ориентир» г. Сочи (директор Набоких Н.П. и педагог-психолог Чернобаева В.С.).
Они представляли Краснодарский край на конкурсе и стали лауреатами III Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур».

на фото: Набоких Н.П, директор ЦДО «Ориентир», Куприянова Т.В., заместитель Председателя Общероссийского Профсоюза образования, Агеева М.А., председатель Сочинской городской организации Профсоюза, Чернобаева В.С., педагог-психолог ЦДО «Ориентир»

Поздравляем наших коллег с достойным выступлением и желаем творческих успехов в реализации намеченных программ.