Учебная нагрузка свыше 36 часов в неделю можно или нельзя?

Нехватка учительских кадров в школах вынуждает руководителей образовательных организаций нагружать работников учебными часами сверх меры. Учителя, в подавляющем большинстве, не против этого, так как объем учебной нагрузки влияет на заработную плату.

При этом среди директоров школ и бухгалтеров, специалистов отделов образования и администраций районов возникают споры о максимально допустимой нагрузке учителя.

Есть мнение, что учитель не может вести более 36 часов в неделю.

Это не так.

Верхнего предела учебной нагрузки у учителя нет — не установлено Минпросом России. Соответственно, учителю по одному трудовому договору не запрещено вести более 36 часов в неделю: 37, 38, 39 и т.д. часов. Это подтверждается и федеральным министерством (ответ под постом).

P.S. Сегодня верхний предел учебной нагрузки установлен для:

— преподавателей колледжей, не более 1440 часов в учебном году;

— преподавателей вузов, не более 900 часов в учебном году;

— преподавателей организаций дополнительного профессионального образования, не более 800 часов в учебном году.