Педагогический Навигатор 2022. Семья Воскобоевых

Конкурс сочинений «Педагогический навигатор – 2022»

Рассказ «Моя педагогическая династия. Воскобоевы»

Воскобоев Тимофей Сергеевич, 11 лет

МБУДО ДЮСШ № 8 г. Сочи, Краснодарский край

Воскобоев С.Н. Победа на соревнованиях среди военнослужащих РА. 1990 г.

Меня зовут Тимофей Воскобоев. Мне 11 лет. Мои родители и старший брат  — педагоги, а точнее, тренеры-преподаватели по борьбе дзюдо и самбо. Мой папа, Воскобоев Сергей Николаевич родился 06 марта 1972 года в п. Дагомыс (Лазаревского района г. Сочи). Учился в Гимназии № 76 в п. Дагомыс. В 1994 г. окончил Краснодарский государственный институт физической культуры с присвоением квалификации «Преподаватель физической культуры — тренер». Его отец, мой дедушка, Воскобоев Николай Андреевич, сам уважительно относился к спорту и четверых своих детей с детства приучал, что спорт – дело серьезное, на всю жизнь. Мой папа и его брат стали дзюдоистами.

До ухода в армию папа работал инструктором в Сочинском горсовете физкультуры и спортивных клубов.

Воскобоев С.Н. демобилизовался из РА в мае 1992 г.

После демобилизации из рядов Российской армии вернулся в родной Дагомыс. С 01 сентября 1992 г. мой папа начал обучать самбо учеников ДЮСШ № 8 г. Сочи. В 2022 г. исполняется 30 лет, как мой папа, Воскобоев Сергей Николаевич, работает в МБУДО ДЮСШ № 8 г. Сочи тренером-преподавателем.

Ученики моего папы неоднократно становились победителями Кубка Европы по дзюдо и самбо, первенства России по дзюдо и самбо, победителями и призерами первенств ЮФО и Краснодарского края.

Высокие спортивные результаты учащихся так естественны, ведь к своим ученикам мой папа относится, как к свои детям. Это не просто спортивные занятия,  учебные сборы и соревнования. Высокие спортивные результаты учащихся — это постоянное взаимодействие тренера с ребятами, их родителями, учителями, общественными организациями по вопросам воспитания, здоровья, всесторонней помощи, это частичка души моего папы.

Многодневные походы – это часть тренировочной и воспитательной системы. В походах человек и дружба проверяются на прочность, рождается доверие.

Для многих учеников моего папы дзюдо и самбо стали любимыми видами спорта на всю жизнь, а для Хачатуряна Д.Г., Антоняна Р.А. и Паляна К.Т. – профессией. Они тоже стали тренерами-преподавателями.

Мой папа в семье и защитник и наставник.

14 августа 1992 г.

поженились мои папа и мама.

В 2022 г. исполняется

30 лет со дня их свадьбы.

Моя мама, Ирина Ивановна, родилась 01.01.1974 г. в п. Дагомыс (Лазаревского района г. Сочи). Училась в Гимназии № 76 в п. Дагомыс. В 2002 г. окончила Сочинский государственный университет туризма и курортного дела с присвоением квалификации «Организатор-методист дошкольного образования». С детства занималась борьбой дзюдо, 10 лет обучала борьбе дзюдо учеников ДЮСШ № 8. Более 10 лет проработала тренером по дзюдо в МБУ СШОР № 4 г. Сочи.

Сейчас Воскобоева Ирина Ивановна работает в Федерации дзюдо России по программе общей физической подготовки с элементами дзюдо для детей дошкольного возраста. Обучает борьбе дзюдо детей в Детском саду № 76 г. Сочи.

Нас, детей, в семье трое: Иван, Арина и я. У Ивана и Арины есть уже свои семьи, дети.

Мой старший брат, Иван Сергеевич Воскобоев,  — «Кандидат в мастера спорта» по дзюдо. Окончил Кубанский университет физической культуры, спорта и туризма.  Работает тренером по дзюдо в МБУ СШОР № 4 г. Сочи.

Я и мои племянники, Саша и Георгий, тоже

занимаемся дзюдо, стремимся к спортивным победам. А я хочу, как папа, мама и старший брат, тоже стать тренером по борьбе дзюдо и самбо, когда вырасту.