Мальц Елена Владимировна

директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования

«Эколого-биологический центр имени С. Ю. Соколова» г. Сочи.

Елена Владимировна работает в эколого-биологическом центре г. Сочи им. С. Ю. Соколова 25 лет, директором – более 18, награждена званиями «Почетный работник образования РФ» и «Заслуженный учитель Кубани», её педагогическая и руководящая деятельность не раз отмечалась грамотами Министерства образования Краснодарского края и управления по образованию и науке администрации города Сочи.

Эколого-биологический центр неоднократно становился победителем краевых смотров и конкурсов «На лучшую постановку экологического воспитания и образования среди образовательных учреждений Краснодарского края», «На лучшую организацию трудового воспитания», «Фестиваль учебно-опытных участков».

Благодаря общественной активности, коммуникабельности, творческой инициативе Елены Владимировны у Центра множество партнеров, с которыми вместе проводятся социально-значимые экологические мероприятия и акции. Уже более 4-х лет проходит акция «Гамбузия – золотая рыбка Сочи», по разведению гамбузии и передаче её жителям города для расселения в водоёмы и предотвращения роста численности комаров. Более двух лет продолжается акция «Раздельный сбор отходов – мой выбор», организована деятельность экологических волонтерских отрядов.

Большое внимание в Центре уделяется созданию образовательной среды, позволяющей вести с учащимися опытническую и исследовательскую деятельность: обустраиваются и модернизируются опытные участки, пополняются коллекции растений и животных, приобретается новое оборудование, создаются новые образовательные программы. Ежегодно учащиеся центра становятся победителями исследовательских работ школьников в конкурсах всех уровней.

Елена Владимировна творческий, современный, инициативный руководитель, способствует развитию инновационных подходов к обучению и воспитанию детей экологической грамотности, внедрению новых информационных форм в обучении, созданию максимально комфортных условий для реализации образовательных и исследовательских программ, развитию творческого потенциала детей и педагогов.